Подготовка к строительству своего дома

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Строительство своего дома – дело глобальное и включает множество нюансов. Как обойти подводные камни? Как сориентироваться на рынке строительных организаций? Как построить качественный долговечный коттедж и при этом не переплатить? 


Заказчик может лично контролировать все стадии подготовки и реализации строительства, но более надежным вариантом будет найм представителя заказчика – человека со специальным образованием и опытом строительства. Представитель заказчика будет вести все дальнейшие переговоры с проектными и строительными организациями и с лицами, осуществляющими технический и авторский надзор.
Весь процесс от идеи до готового дома можно разделить на несколько этапов.

строительство смета.PNG 1. Дизайн-проект.  

Заказчик или его представитель заказывают дизайн-проект (архитектурный проект) будущего дома. Разработку проекта могут выполнить архитектурная мастерская или отдельный архитектор. На этой стадии заказчик максимально вовлечен в процесс – при разработке дизайн-проекта учитываются его личные вкусы, требования и специфические пожелания. От планировки и функционального назначения помещений до выбора отделочных материалов и расстановки мебели. Принять окончательные решения по оформлению будущего коттеджа поможет фотореалистичная визуализация и 3D модель в миниатюрном формате. Многие дизайнерские и архитектурные бюро предлагают данную услугу – модель дома печатается на 3D принтере или выполняется из картона. Такая визуализация поможет заказчику составить четкое представление о конечном результате строительства и понять, насколько ему подходит разработанная планировка и нравится внешний вид дома. Также до начала строительства желательно сделать проект ландшафтного дизайна, чтобы определиться с высотной привязкой дома и его положением на участке.
Заказчик должен понимать, что готовый и утвержденный дизайн-проект не подлежит изменениям на следующих этапах работы. Архитектурный проект – это основа, на которой далее разрабатываются конструктивный раздел, проект инженерных систем, и, в конечном счете, осуществляется строительство.  

2. Конструктивный раздел. 

После того, как архитектурный проект готов, заказчик обращается к проектировщику для разработки конструктивного раздела. Конструктивный раздел включает в себя весь набор чертежей со всеми размерами и материалами. Например, в КР указаны марка бетона, диаметр стали, точные размеры конструкции, расчет необходимого количества материалов, полная спецификация на материал, а также сюда может входить проектная смета. 


До разработки конструктивного раздела проектировщик должен выполнить технико-экономическое обоснование применяемых конструктивных решений. Для этого нужно обратиться в строительную организацию, которая выполнит по имеющемуся архитектурному проекту ориентировочные укрупненные сметные расчеты в разных вариантах исполнения и с различными вариантами материалов. Например, они обсчитают стоимость дома из газобетона, облицованного кирпичом, дома из теплой керамики, кровлю из металлочерепицы, гибкой черепицы, керамической черепицы и т.д. На основании этих расчетов заказчик выбирает, какой вариант подходит для него. И затем в дальнейшее задание на проектирование включается вид используемых материалов для фундамента, перекрытий, стен и кровли. 


До расчета с проектировщиком и подписания акта выполненных работ готовый конструктивный раздел необходимо отдать на независимую экспертизу проектной документации. Для более точного результата лучше, если экспертизу будут проводить две организации – строительные или проектные. По итогам экспертизы будет понятно, насколько полную информацию содержит проект, пригоден ли он для строительства, возможна ли реализация проектных решений для строительных организаций в этом регионе, не слишком ли высокотехнологичные работы должны выполняться, реальны ли сроки поставки предполагаемых материалов. 


Обязательный пункт договора с проектной организацией – предоставление готового проекта заказчику в формате разработки, т.е. в формате программы, в которой выполнялось проектирование (автокад, DWG формат и др.). Это очень поможет в дальнейшей работе с проектом и в разработке инженерных систем. 

3. Проект инженерных систем 

Когда проведена экспертиза конструкторского раздела, необходимо приступать к разработке проекта инженерных систем. Но перед этим также следует выполнить технико-экономические обоснование. 


Когда технико-экономическое обоснование готово, подготавливается проект инженерных систем. Для его выполнения лучше обратиться в организацию, которая специализируется на инженерных системах, проектировании и монтаже. Важно при этом четко обозначить требование, что выполненный проект должен будет подходить для строительства любой организации, а не только их. Заказчику или его представителю лучше заранее обговорить с исполнителем полноту чертежей, а также оценить объем и качество чертежей на примере выполненных ранее работ.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.