Что выбрать для строительства дома: газобетон или дерево?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Если 100 лет назад главными характеристиками дома были его прочность и долговечность, то сегодня требований гораздо больше. В их числе экологичность материалов, удобство, износостойкость, а также экономическая целесообразность. Многие считают, что по всем пунктам в этом списке выигрывают дома из бруса. Но гораздо большую популярность в нашем регионе имеют дома из газобетона.
Краеугольный камень этого выбора – экологичность. По поводу дерева здесь вряд ли у кого-то возникнут сомнения. Чего нельзя сказать о газобетоне, и абсолютно зря.

Свойства и характеристики газобетона

Газобетон – это минеральный строительный материал. Все минеральные материалы абсолютно безопасны для человека. Они различаются по активности естественных радионуклидов. Даже наименее благоприятные из них – керамические материалы и бетон на гранитном щебне не представляют угрозы для здоровья. Газобетон же наравне с гипсом наиболее благоприятен в этом отношении. Также все минеральные материалы обладают нулевой отдачей продуктов распада синтетических полимеров, так как попросту не содержат их. Они максимально огнестойки, что тоже является большим плюсом при строительстве жилых помещений.
Итак, газобетон не горюч, не выделяет вредной органики и не является субстратом для питания грибов. А ведь именно грибы и плесень могут стать врагом № 1 для ценителей деревянных домов.

 Что выбрать для строительства дома газобетон или дерево

Строительство домов из бруса 

Дома из бруса строятся по особой технологии. Закладывается фундамент, возводятся стены. На этом работа останавливается на 1-2 года. Это время необходимо, чтобы брус естественной влажности (а именно он сравним по цене с газобетоном) высох до эксплуатационной влажности.
Вместе с испарением лишней влаги происходит усадка дома, в среднем она составляет 5 см на этаж. После того, как произошла усадка, дом необходимо тщательно проконопатить. Только после этого может быть выполнена внешняя и внутренняя отделка. Причём нужно понимать, что при запуске отопления брус высохнет еще больше. Его влажность, достигающая летом 12%, зимой может понижаться до 2-3%. При этом дом дает дополнительную усадку.
Если на этот момент уже готова внутренняя отделка, стены обшиты гипсокартоном, то подконопатить их уже не получается. И теплопотери возрастают. Стены начинают подмерзать, образуется конденсат, и зарождается тот самый враг деревянных домов – плесень. Тем, кто заботится о своем здоровье, не сложно в красках представить, чем грозит разросшийся грибок внутри дома. Запах плесени в комнате со свеженьким ремонтом и осознание того, что паразит спрятался где-то за гипсокартоном – это явно не тот бонус от «живого» материала, которого ждут жильцы коттеджей из бруса. При этом, мечтающие жить в стенах, которые «дышат», будут удивлены, узнав, что газобетон «дышит» не хуже дерева. Ведь оба этих материала обладают высокой паропроницаемостью. 

Какой дом стоит дешевле? 

Еще одно распространенное заблуждение – цена домов из бруса ниже, чем из камня. Сравним в цифрах.
Возьмем два двухэтажных дома: один из бруса, другой из газобетона. Допустим, оба дома облицованы кирпичом. Стена из газобетона в таком доме согласно требованиям по прочности будет толщиной 300 мм. Стена из бруса будет в 2 раза тоньше, и составит 150 мм в толщину. Зато утеплителя на стену из газобетона, исходя из строительных норм, понадобится 100 мм, в то время как для стены из бруса норма составит 150 мм. При этом стены из газобетона в любом случае будут иметь более качественное уплотнение швов за счет своей герметичности. Стоимость газобетона равна 3 700 рублей за куб, стоимость бруса естественной влажности — 6 500 рублей за куб. Но, как мы помним, стены из бруса в 2 раза тоньше, соответственно стоимость квадратного метра стен двух домов будет равнозначна. Оговоримся, что цена бруса указана для материала бюджетного сегмента – это брус естественной влажности, не строганый и не профилированный. Толщина фундамента будет немного меньшей для стен из бруса, но утеплителя для них требуется больше, поэтому и здесь экономии не выйдет. Таким образом, стоимость строительства дома из бруса не будет ниже, зато при эксплуатации возникнут дополнительные расходы. Это и дорогостоящие работы по конопатке стен, и ожидание около 2 лет, в результате которого часто возникают дополнительные траты. Плюс к тому, стены из бруса необходимо обшивать гипсокартоном, в то время как стены из газобетона достаточно оштукатурить, а при бюджетном варианте — просто зашпатлевать.

Газобетон не нужно конопатить, материал полностью экологичен, огнеупорен, долговечен, он не даёт усадки и не нуждается в специальных условиях для финишной отделки. Компания «33 Коттеджа» рекомендует каменные материалы, в том числе газобетон, как оптимальный выбор в нашем регионе, где морозы сменяются жарой, сухой воздух влажным и наоборот. Строительство дома из газобетона гарантирует комфортную жизнь без сложного ухода и дополнительных затрат.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.