Что выбрать для строительства дома: газобетон или кирпич?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Самый первый вопрос, который встает при строительстве своего дома – какой материал выбрать? От этого решения зависят все последующие шаги – от вида закладываемого фундамента до способа внутренней отделки готового коттеджа. Сегодня одним из самых популярных материалов для малоэтажного строительства является газобетон. Но зачастую популярно – не означает хорошо. Но в этом случае газобетон не зря занимает свой пьедестал. 

Что выбрать для строительства дома

Газобетон, как и другие каменные материалы, долговечен, экологичен и максимально огнестоек. Возможно, пористые блоки, которые легко поддаются обработке, могут вызывать подозрения в недостаточной прочности. Но в соответствии со строительными нормами без дополнительного усиления можно строить стены из газобетона для зданий высотой до пяти этажей. Если говорить о двухэтажном коттедже, то его стены будут иметь двух- трёхкратный запас по прочности нажатия. Соответственно, материал отлично подходит для малоэтажного строительства. 

Свойства газобетона 

Насколько же теплым может быть этот серый искусственный камень? Многие удивятся, но коэффициент теплосопротивления газобетона равен коэффициенту теплосопротивления сухого соснового бруса, и составляет 0,17. Т.е. стены из газобетона толщиной 400 мм будут такими же теплыми, как стены равной толщины из идеально проконопаченного бруса.
Что касается утепления стен, то производители газобетона не рекомендуют его утеплять. Чтобы выполнить требования по энергосбережению, толщина стен для сибирского региона должна составлять 400 мм. Этой толщины будет более чем достаточно, чтобы внутренняя сторона стены была теплой. Ее температура может быть ниже температуры воздуха в доме не более чем на 2 градуса. Такой конструктив стены – газобетон плюс облицовка – самый распространенный в нашем регионе. Второй по популярности вариант – стены из газобетона толщиной 300 мм и 100 мм минераловатного утеплителя. И в том, и в другом случае будет гарантирован максимально теплый дом. 

Отличия кирпича 

Что касается кирпича, то это самый древний строительный материал, проверенный веками. И для многих это главный аргумент в его пользу. Если говорить про малоэтажное строительство, то стена в полтора кирпича для двухэтажного дома имеет примерно десятикратный запас по прочности нажатия. Сотрудники компании «33 Коттеджа» рекомендуют кирпич в качестве строительного материала заказчикам, проект которых предусматривает большие оконные проемы в доме. При этом на узкие простенки между окнами будет высокая точечная нагрузка. И здесь как нельзя кстати придётся максимальная прочность кирпича.
К плюсам кирпича относят и его большую теплоемкость. Правильно утепленный кирпичный дом хранит в себе тепло, как термос. Чтобы стены остыли, он должен долгое время простоять на холоде без отопления.
Также кирпич лучше выбрать тем, кто, не являясь профессиональным строителем, строит свой коттедж сам. Ведь при строительстве из газобетона необходимо выполнять определенные требования по армированию кладки, перевязке швов, наличию монолитных поясов под плиты перекрытия и так далее. Выложить же стены из кирпича под силу и человеку без специальной подготовки.

Сравниваем газобетон и кирпич 

Процесс постройки дома из газобетона более сложный, но для заказчика, обратившегося к профессионалам, это по большому счету не важно. А важно то, что дом в итоге будет дешевле и теплее, чем при строительстве из кирпича. 

При всех очевидных плюсах газобетона, вокруг него ходят слухи, порожденные людьми с отсутствием профессиональных строительных знаний и навыков.
Речь о том, что стены из газобетона трескаются- это миф. Связан он с тем, что не все умеют правильно армировать стены из газобетона. Не все умеют заливать монолитный железобетонный пояс под перекрытиями, чтобы правильно распределить нагрузки от плит. Если строительство выполнено по технологии, никаких трещин не будет. Компания «33 Коттеджа» построила более 30 домов только из газобетона за последние 7 лет, и ни одной трещины на них нет. Все заказчики абсолютно довольны.
Второй миф, который любят использовать как аргумент против газобетона, это то, что на него невозможно прикрепить тяжелые предметы, например, плазменный телевизор или кухонный гарнитур. Но здесь даже не нужно обладать какими-то особыми навыками, можно просто посмотреть ролик в интернете, например, на сайте нашей компании, и при необходимости всё сделать своими руками. Любым сверлом высверливается отверстие диаметром 16 мм, продувается, заполняется химическим анкером, который продается в строительном магазине, туда вставляется шпилька. И через 24 часа эта шпилька выдерживает нагрузку до 200 кг.
Итак, строительство дома из каменного материала – отличный выбор для тех, кто ценит надежность и долговечность. Кирпич лучше подойдёт для больших домов со сложной архитектурой, где точечные участки стен перегружены. Во всех остальных случаях мы рекомендуем газобетон. Экономия по сравнению с кирпичом составит сотни тысяч, при этом по качеству ваш коттедж уступать не будет.

По запросу в офисе компании можно получить подробные сметные расчеты на строительство домов площадью 170 м2 из кирпича и из газобетона, либо посмотреть укрупненные расчеты по сравнению стоимости кирпичных и газобетонных стен площадью 100 м2 прямо на сайте.
   


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.