Какой дом лучше построить в 2023 году: одноэтажный или двухэтажный?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Приобретая земельный участок в собственность, многие не могут определиться с типом дома для будущего строительства. Одни отдают предпочтение одноэтажным, а другие — двухэтажным постройкам. Что из них лучше в 2023 году?



Преимущества строительства одноэтажного дома

●     Отсутствие межэтажной лестницы. Это не только экономия времени и денег, но и безопасность для семьи, в которой есть дети, домашние питомцы и пожилые люди.
●     Простота эксплуатации. Наладить работу коммуникаций, почистить крышу или водосток можно без проблем. Для этого понадобиться только приставить к дому лестницу.
●     Быстрая и доступная по финансам реализация. Отсутствие высотных работ поможет значительно сэкономить бюджет и временные затраты.
●     Малое количество окон, перекрытий, дверей и проемов. Все это работает по той же схеме: меньше денег и быстрее строительство.
●     Максимум полезного внутридомового пространства. Экономия площади за счет отсутствия межэтажных лестниц и холлов.
●     Уменьшенная площадь стен. В сравнении с двухэтажным одноэтажный дом характеризуется меньшей площадью стен, что облегчает и удешевляет фасадную облицовку.
●     Комфортный микроклимат. При правильном утеплении в одноэтажном доме всегда будет тепло, но не жарко даже летом.

Преимущества строительства двухэтажного дома

У двухэтажной постройки тоже есть свои сильные стороны.
●     Меньше требований к участку. В данном случае он может быть рельефным и не требующим выравнивания. Для одноэтажных конструкций нужно обязательно выравнивать землю и закладывать более дорогой фундамент.
●     Отличный вид из окна. Смотреть из окон со второго этажа всегда приятно. Расположение на возвышенности автоматически делает уличную картинку более объемной, панорамной и привлекательной.
●     Меньшая территория под застройку. На одном и том же участке, например, в 6 соток, гораздо удобнее разместить двухэтажное здание с большей полезной площадью и увеличенным числом комнат. Одноэтажный дом на ограниченной территории получится совсем маленьким из-за норм удаленности от заборов, соседей и т.д.
●     Экономия на фундаменте и кровле. Их для возведения двух этажей потребуется меньше, а это — одни из самых затратных статей расходов при строительстве.
●     Уют и комфорт в любое время года. По законам физики теплый воздух всегда поднимается вверх, а холодный — опускается вниз. На второй этаже определенно будет теплее, что важно при наличии, например, часто болеющих детей.
●     Простота проектирования. Дом площадью 150-160 квадратов в два этажа спроектировать легче, чем с одним этажом. Одноэтажная постройка обязательно потребует “лишних” коридоров.
●     Привлекательность внешнего вида. В большинстве случаев двухэтажные дома выглядят респектабельнее одноэтажных. Соответственно в перспективе продать их будет проще и быстрее.

Какому дому отдать предпочтение?

Как видим, и у одноэтажных, и у двухэтажных домов есть свои плюсы. Поэтому сделать однозначный вывод сложно. Все зависит от индивидуальных особенностей семьи, финансовых возможностей и желаний клиента.
Ставку лучше делать на сумму затрат. Хотя разница здесь не слишком большая. Один этаж стоит дешевле, но требует больше вложений в фундамент и кровлю.
Также стоит учитывать площадь планируемого дома. Если он будет до 150 квадратов, то проще построить один этаж. Разбивать ограниченную площадь на несколько маленьких этажей не совсем практично и удобно.
Если Вам нужна помощь в проектировании, выборе типа дома и его возведении в Омске в 2023 году, то позвоните нам в компанию “33 Коттеджа” по телефону (3812) 680 690 или (3812) 680 090.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.