Мансардный или двухэтажный дом: что выбрать?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Один из самых популярных вопросов у наших заказчиков: какой дом построить – функциональный двухэтажный или стильный дом с мансардой? В пользу дома с мансардой обычно говорит его привлекательный европейский внешний вид, возможность предания ему большей архитектурной выразительности. В качестве второго аргумента заказчики рассматривают экономию при строительстве по сравнению с двухэтажным домом. Но зачастую это ошибка.

Что дешевле — двухэтажный коттедж или дом с мансардой?

Специалисты компании «33 Коттеджа» выполнили расчеты для строительства двух аналогичных по площади основания домов – двухэтажного и дома с мансардой. Это двухэтажный дом 10*10 м с вальмовой крышей, то есть 4-скатной крышей без фронтонов. И такой же 10*10 м дом с мансардой, где наклонная стена начинается на отметке в 1,5 м. Здесь площадь стен всего на 13 м2 меньше, чем у двухэтажного дома. Почему разница так мала?
Потому что мансардные дома делаются с двухскатной крышей, и при этом возникает необходимость установки фронтонов. При небольшом уменьшении площади стен, площадь кровли увеличилась на 20 квадратов. В итоге стоимость строительства двухэтажного и мансардного дома идентична.

Дополнительные критерии выбора

Есть и другие важные моменты, которые стоит учитывать при выборе проекта будущего дома. Заказчики дома с мансардой должны понимать, что выбор кровельного покрытия для них будет ограничен более дорогостоящими вариантами – гибкой битумной или композитной черепицей. Экономичная металлочерепица не подойдёт для таких домов из-за повышенного уровня шума от дождя.

Также в мансардном доме нет возможности просто и быстро обслужить утеплитель, который находится в толще наклонной стены. Он надежно спрятан между подшивкой внутри и кровлей снаружи. По этой же причине и обслуживанием кровли может доставить немало хлопот.

Если в двухэтажном доме происходит протечка кровли, то найти ее не составит проблемы. Для этого нужно лишь подняться на чердак и отыскать ее причину. Может быть дело в том, что истончилась резинка на саморезе, которым притянута металлочерепица. Или снег задувает через уплотнитель в коньковой планке. На мансардной крыше отыскать причину протечки гораздо сложнее, особенно, если проблемное место находится в эксплуатируемой части кровли.

Еще один момент, который стоит обдумать, принимая решение о постройке дома с мансардой – необходимость встраивания мансардных окон. Обычные окна здесь не подойдут, они будут подтекать. Но и мансардные окна капризны в обслуживании.
Если окно засыпано снегом, он подтаивает внизу от тепла, идущего от окна. Под окном на кровле начинает намерзать лед, он препятствует оттоку воды по водоотводящим канавкам. Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо проводить до водосточной системы греющий кабель. И далее опускать его по водосточной системе до выхода из труб. Это выливается в дополнительные затраты для владельца мансарды.

  Когда дом с мансардой все же выигрывает?

Так в какой же ситуации стоит предпочесть дом с мансардой двухэтажному дому? Если по желанию и укладу жизни все основные помещения в доме будут расположены на первом этаже, тогда возникает большое пространство чердака, которое можно использовать. Например, его можно оборудовать гостевыми спальнями. Такой вариант компоновки очень популярен. Разнообразные мансардные дома в коттеджных поселках радуют глаз. Но с экономической точки зрения они не столь привлекательны.
Третий вариант расчета специалистов – одноэтажный дом 10*10 метров с двускатной крышей, где кровля опирается на стены первого этажа, при этом часть чердака занимает мансардный этаж. Площадь мансарды 50 м2. Она позволяет разместить здесь 2 спальни, коридор и небольшой туалет. Общая площадь дома 125 м2. Площадь стен всего на 50 м2 меньше, чем у двухэтажного дома, а площадь кровли даже превышает площадь кровли двухэтажного дома. Предварительный укрупненный расчет стоимости приводит к интересному выводу: стоимость одноэтажного дома площадью 125 м2 с мансардой ниже стоимости двухэтажного дома в 150 м2. Но стоимость м2 мансардного дома выше. В итоге строительство двухэтажного дома выгоднее примерно на 10%.

Делаем выводы

Итак, подведем итог. Строительство мансардного дома не сэкономит ваши средства. Если помещения в доме планируется распределить равномерно по двум этажам, то практического или экономического смысла делать мансарду нет. Однако, если вы всегда мечтали именно о доме с мансардой, отказываться от своей мечты не стоит.

мансардные окна

Важно только внимательно подойти к выбору строительной компании. Ведь ее специалисты должны профессионально обойти все подводные камни, скрытые в работе над мансардным домом. Один из них – выполнение пароизоляции наклонных скатов со стороны помещений.

Если стены предварительно не оштукатурить и не проклеить пароизоляцией в местах примыкания, зимой влага в утеплителе превратится в лед, а при потеплении польется ручьями прямо в ваш любовно обставленный интерьер. Если дымоход проходит через наклонный скат, то и здесь неопытных строителей ждёт подвох. Канал нужно утеплить по определённой технологии, выше уровня кровли на 20-30 см, иначе со временем здесь образуется плесень, от которой не удастся просто избавиться подручными средствами. В месте примыкания наклонной части крыши к наружной стене при некачественно выполненных работах гарантировано постоянное промерзание – еще одна головная боль для заказчиков, промахнувшихся с выбором строительной компании.

Чтобы избежать таких неприятностей, нужно обращать внимание на грамотность расчетов и реальный опыт строительства, а не голословные заявления о профессионализме. Выбирайте компанию «33 Коттеджа» - и наслаждайтесь своим домом без промерзаний, протечек и непредусмотренных трат.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.