Расположение дома на участке, отступы по нормам, привязка к сторонам света и розе ветров

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

При покупке участка под строительство будущего дома каждый покупатель предвкушает уже новую постройку. Он мысленно планирует, какие сделает в ней комнаты, в каком стиле выполнит интерьер, и какие креативные идеи сумеет воплотить в жизнь. Но не все задуманное удается реализовать из-за определенных норм законодательства. 

Чтобы не потерпеть разочарований, рекомендуем перед строительством создать детально проработанный план расположения дома. Учет определенных тонкостей поможет сделать помещения уютными, защищенными от сквозняков, наполненным светом и положительной жизненной энергией.

С чего начинать?

Для начала хорошо изучите территорию и нормативы, в соответствии с которыми нужно будет проводить строительство:

  • пожарными;
  • градостроительными;
  • санитарными.

При разработке проекта важно учитывать все постройки, деревья и кустарники на участке.

Размещение постройки по сторонам света

План расположения дома должен учитывать строительные нормативы по сторонам света. Они помогают обеспечить хорошую экономию на отоплении и освещении будущего коттеджа.

  • Итак, учитывайте, что с северной стороны света приходит мало, а с южной — много. Чтобы достигнуть «золотой середины», расположение дома нужно выбирать такое, чтобы жилые комнаты (спальни, детские) находить с восточной и западной стороны.
  • Не забывайте о розе ветров. Больше всего потоки холодных ветров «атакуют» с северной стороны, северо-западной и западной стороны. Соответственно теплее всего будет с южной, юго-восточной и восточной стороны. Рекомендовано с холодных северных сторон размещать пристройки, подсобные помещения или гаражи, а с южных и восточных сторон — гостиную, гостевые комнаты, спальни, детские.роза ветров.jpg

  • Расположение дома должно быть выбрано также с учетом определенных нужд (например, потребность в рабочем кабинете с хорошим солнечным светом или необходимость в тихой и теплой детской для грудного малыша со слабой сопротивляемостью организма простудным заболеваниям).


Как правильно выбрать размещение дома на участке?

Для наиболее подходящего размещения дома (добиться идеального положения невозможно) необходимо акцентировать свое внимание на:

  • плане участка, схеме расположения и рельефе местности;
  • соседних домах;
  • размере запланированного дома, его этажности и форме;
  • въезде на участок со стороны дороги;
  • собственных индивидуальных пожеланиях.

Также нужно учитывать не только расположение дома, но и построек возле него. Так, например, чтобы хорошо отдохнуть в кругу семьи и друзей, можно возвести баню и мангал для шашлыков. Баню с подключением коммуникаций лучше поставить рядом с домом, а мангал в целях безопасности и организации уютных бесед — подальше от жилой постройки.

Для выращивания растений лучше выбрать участок, защищенный от холодных ветров и прямых лучей солнечного света. При этом нужно поставить дом так, чтобы он не создавал полную тень над вашим огородом, иначе никакого урожая вам не получить.

Отступы по нормам

Расположение дома выбирается также с учетом отступов по нормам. Так, между будущей постройкой и границей с соседним участком должно быть не меньше 3 метров. Измерение при этом проводится от уровня цоколя.

Другие нормативные расстояния составляют:

  • 5 метров от проезжей части или общих улиц;
  • 8 метров от бани;
  • 1 метр от соседских кустарников;
  • 4 метра от деревьев.

Соблюдение этих норм и правил позволит сделать правильный план расположения дома, с которым не будет проблем ни на этапе проектирования и строительства, ни в период проживания.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.