Какой построить дом в 2023 году?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

В 2022 году на строительном рынке произошло немало изменений. Наиболее ощутимыми среди них стали рост цен на материалы и возведение дома в ИЖС в целом. Планируя постройку в 2023 году, необходимо заранее определиться с тем, из чего ее лучше реализовать.

Предлагаем небольшой экскурс в мир популярных материалов, которые выбирают за надежность и доступную стоимость.

Что сейчас в трендах строительства?

В 2023 году основную ставку делают на применение современных технологий, экологичность материалов и энергоэффективность. Будущие владельцы домов хотят сократить расходы не только на их возведение, но и последующее содержание, включая отопление. Люди выбирают экологически чистые и безвредные для здоровья материалы и расходники. Они стремятся сделать жизнь максимально комфортной и безопасной.

Согласно уровню спроса и темпов продаж, лидирующие позиции среди современных стройматериалов в 2022-2023 году удерживают:

  • газобетонные блоки;
  • керамзитные блоки;
  • силикатные блоки.

Каждый из них имеет свои преимущества.


Газобетон

Газобетон отлично подходит для строительства частных домов, коттеджей, бань и гаражей. Он характеризуется:

●     отличной теплоизоляцией (его можно не утеплять);

●     низким показателем теплопроводности;

●     ровной поверхностью, требующей оштукатуривания всего в 5-7 мм.

Это отличный вариант для тех, кто умеет считать и анализировать. Если посмотреть стоимость квадратного метра газобетона, то можно заметить, что она в сравнении с аналогами на порядок выше. Но если учесть экономию на отделке и утеплении стен, то по итогу именно он станет лидером в плане экономии.

Керамзитоблок

К достоинствам керамзитоблока смело можно отнести:

  • простоту традиционной технологии кладки на раствор без потребности в особых навыках;
  • самую доступную цену за квадратный метр.

Утепление керамзитоблоков, как и блоков силикатного типа требуют больших затрат на утепление, которые по сумме составляют примерно столько же, сколько и основной материал. Поэтому они уступают газобетону.

Кроме того, керамзитоблок нужно оштукатуривать толстым слоем — не менее 15 мм. Это требует дополнительных затрат.

Силикатный блок

В числе преимуществ силикатного блока:

  • безупречная прочность даже при тонких стенах;
  • экономичный расход кладочного материала;
  • идеально гладкая и ровная поверхность.

Силикатный блок стоит чуть дешевле газоблока и чуть дороже керамзитоблока. Но за счет своих физических свойств и минимального слоя оштукатуривания общие расходы на покупку стройматериалов заметно сокращаются в сравнении с керамзитными блоками.

Делая выбор в пользу того или иного материала для строительства частного дома в 2023 году, учитывайте все нюансы. Обращайте внимание на климат, условия местности, квадратуру будущей постройки и свой собственный бюджет.

Подводя итог по совокупности разных факторов и описанных выше характеристик, можно смело сказать, что газобетон — бесспорный лидер среди стройматериалов второй половины 2023 года.

Получить квалифицированную консультацию специалистов по поводу выбора дома, проектирования или сделать заказ на возведение постройки можно в нашей компании. Позвоните нам в “33 Коттеджа” по номерам (3812) 680 690 или (3812) 680 090, или свяжитесь с менеджерами через форму обратной связи на сайте.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.